Стипендии и иные виды материальной поддержки

Стипендии и иные виды материальной поддержки в образовательном учреждении отсутствуют.

Общежитие не предоставляется.

Меры социальной поддержки обучающихся

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" обучающимся в школе предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1. Бесплатное предоставление в пользование обучающимся на время получения ими образования в учреждении учебников и учебных пособий, а также учебно-методических материалов, средств обучения и воспитания. Использование возможностей сети Интернет ОО.

2. Оказание детям, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации следующей психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи:

• психолого-педагогическое консультирование обучающихся, их родителей (законных представителей) и педагогических работников;
  • коррекционно-развивающие и компенсирующие занятия с обучающимися;
  • помощь обучающимся в профориентации и социальной адаптации.

3. Помощь в предоставлении путевок в оздоровительные лагеря, в санаторно-курортные организации при наличии медицинских показаний, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей за счет средств муниципального бюджета.

4. Трудоустройство несовершеннолетних в рамках краевой программы

"Временное трудоустройство несовершеннолетних".

5. Питание обучающихся 1-4 классов осуществляется без привлечения средств родителей за счет софинансирования из федерального, регионального и местного бюджетов. В соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора по организации питания обучающихся общеобразовательных организаций №МР 2.4.0179-20 от 18 мая 2020 г.:

• обучающиеся первой смены обеспечиваются завтраком, который должен состоять из горячего блюда и напитка, рекомендуется добавлять ягоды, фрукты и овощи;

• обучающиеся второй смены обеспечиваются обедом, который включает закуску (салат или свежие овощи), горячее первое, второе блюдо и напиток. Не допускается замена обеда завтраком.

Новый порядок предоставления мер социальной поддержки при организации питания обучающихся:

Для детей из многодетных семей сумма оплаты родителей за питание уменьшается на 10,40 руб. (в соответствии с Порядком обеспечения льготным питанием учащихся из многодетных семей в муниципальных общеобразовательных организациях в Краснодарском крае, утвержденным постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 15.01.2015 г. № 5).

Бесплатное питание предоставляется:

• детям с ограниченными возможностями здоровья, детям- инвалидам, в том числе обучающихся на дому (2 раза в день: завтрак и обед). Обучающимся с ОВЗ, осваивающим общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования на дому, бесплатное двухразовое питание может быть заменено компенсацией в размере стоимости двухразового питания (при предоставлении заключения ПМПК).
    • детям из семей граждан, принимающих участие в СВО, одноразовое бесплатное горячее питание.