Национальный проект "Культура"

Рекомендации по оформлению и использованию Пушкинской карты

Пользователи программы

Граждане Российской Федерации в возрасте с 14 до 22 лет, имеющие паспорт гражданина Российской Федерации.

Условия программы

•        Пушкинская карта действует в течение календарного года. Номинал пушкинской карты постоянный и не зависит от месяца ее получения.

Пошаговая инструкция для оформления карты

1.       Для начала надо выяснить, если ли у вас учетная запись на портале «Госуслуги». Если нет - ее надо оформить и затем подтвердить. Это можно сделать несколькими способами, подробнее читайте в разделе «Частые вопросы» на портале «Госуслуги».

2.      После регистрации и подтверждения учетной записи нужно скачать приложение «Госуслуги. Культура» и войти в него, используя свою учетную запись на портале «Госуслуги» (логин и пароль).

3.       Затем вас попросят подтвердить выпуск Пушкинской карты. После этого вы станете владельцем именной карты в виртуальном формате. На нее будут начислены денежные средства, которые можно тратить только на посещение культурных мероприятий.

4. Получить пластиковую Пушкинскую карту платежной системы «Мир» можно, предъявив документ, удостоверяющий личность (паспорт или СНИЛС).

5.       Теперь можно выбирать мероприятия. В приложении «Госуслуги. Культура» или на сайте Культура.РФ доступна афиша мероприятий.

6.       Можно покупать билеты! Процесс покупки не отличается от привычной процедуры на других порталах. После оплаты при помощи Пушкинской карты именные билеты на выбранное событие придут вам на электронную почту. Если у вас пластиковая карта - билеты можно оплатить и в кассе организатора выбранного мероприятия.

Формы мероприятий

Спектакли, Выставки, Фестивали, Концерты и Концертные программы , Творческие вечера

В данный список входят исключительно события, посредством которых реализуется исполнение культурно-просветительских функций. При этом мероприятия развлекательного характера не включаются в данную программу.

В их число не входит посещение океанариума, аквапарка и прочих заведений, не несущие культурно-просветительскую функцию, а служащие лишь в качестве развлечения. Участие в программе последних в большинстве случаев невозможно.

С февраля 2022 года пушкинская карта позволяет посетить киносеанс отечественной киноленты, входящий в перечень разрешенных для данной программы.

Полная афиша мероприятий, которые доступны пользователям, размещается в мобильном приложении «Госуслуги. Культура» или на портале Культура.РФ.

Покупка билетов:

•        картой можно оплатить только билеты на мероприятия, включенные в программу «Пушкинская карта». Использование карты для оплаты других билетов и снятие наличных с нее не допускаются;

•        основной способ покупки билетов с помощью карты - на сайте учреждения культуры или билетного оператора. Возможность покупки билетов в кассе посетителям необходимо уточнять в выбранном учреждении перед посещением.

Посещение мероприятия:

•        билет дает право на посещение мероприятия только держателю карты, купившему билет, и не может быть передан другим лицам;

•        билет именной, требует обязательного предъявления при входе на мероприятие виртуальной или пластиковой карты и документа, удостоверяющего личность держателя карты (паспорта). Билет без карты и паспорта считается недействительным.

Возврат билетов:

Возврат билетов, оплаченных картой, осуществляется в соответствии с правилами возврата, принятыми учреждением культуры или билетным оператором, у которого был приобретен билет;

Возврат стоимости билетов осуществляется только на карту, использованную при покупке билета.

Баланс карты пополнится на сумму, которая была списана при покупке билета.

Возврат денежных средств на другую карту или наличными не предусмотрен.

Выпуск данной карты может происходить как в физической форме в виде пластиковой карты, так и в виртуальном формате.

В первом случае пользователю следует обратиться в Почта Банк, который является партнером данной программы.

Граждане, соответствующие возрастным требованиям для выпуска карты, направляют заявление в банк, а государство при открытии карты переводит деньги на счет. В дальнейшем владелец карты может воспользоваться ей при покупке билетов на различные мероприятия.

Во втором случае оформлением нужно будет заниматься с помощью портала Госуслуги и приложения «Госуслуги. Культура», которое отвечает за выпуск виртуальной карты.

📌 5 онлайн-сервисов, которые пригодятся детям с 14 лет

Дети могут создать профиль на Госуслугах и пользоваться не только электронным дневником, но и другими сервисами.

👉 Пушкинская карта
C 14 до 22 лет включительно можно оформить виртуальную или пластиковую карту для оплаты кино, выставок, музеев и экскурсии. Баланс на 2022 год — 5000 ₽.

👉 Получение паспорта РФ
На Госуслугах можно подать заявление на замену паспорта в 20 лет. Заявление на первый паспорт в 14 лет нужно подавать лично, но родители могут записать ребенка на прием, используя свою учетную запись.

👉 Уход за пожилым человеком
С 14 лет можно оформить уход за пенсионером от 80 лет — даже без родственных связей. Пенсионер будет получать доплату, а подросток — пенсионный стаж и коэффициенты.

👉 Получение водительского удостоверения
Управлять мопедом и учиться на права категории B дети могут с 16 лет. Сдать на права категории B — с 17 лет, но получить водительское удостоверение для управления легковой машиной можно будет только с 18.

👉 Подача заявления в колледж
Если в колледже есть свободные места, можно подать заявление на поступление. Дополнительный набор идет до 25 ноября.

🔸 Счет в банке для ребенка
🔸 Сделки от имени подростков
🔸 Сервисы для семей с выпускниками
🔸 Сервисы для семей с дошкольниками