Новости ГИА

Акция «Итоговое собеседование для родителей»

10 февраля 2024 года в МОБУ СОШ № 2 имени Н.Я. Василенко города Лабинска Лабинского района была проведена акция «Итоговое собеседование по русскому языку для родителей».

Собеседование – первое серьезное испытание в жизни девятиклассников. За результаты переживают не только дети, но и их родители, поэтому акция проводится в целях снятия напряжения и психологического волнения, получения возможности родителям побывать на месте своих детей.

Участниками акции стали родители учащихся 9-х классов. В ходе мероприятия родителя были ознакомлены с организацией пункта проведения итогового собеседования: аудитории ожидания, аудитории проведения, штаб. Их ознакомили с работниками пункта проведения и их функционалом.

В рамках мероприятия была проиграна полностью ситуация процедуры собеседования. За 15 минут одному родителю нужно было выполнить несколько заданий: чтение текста вслух, его пересказ, монолог на одну из предложенных тем и диалог с собеседником. А остальные участники акции были зрителями.

Родитель - участник акции успешно, хоть и не без волнения, справился с заданиями итогового собеседования по русскому языку.

Ответственный организатор, организаторы проведения итогового собеседования, собеседник, эксперт и технический специалист подробно комментировали каждый из этапов процедуры проведения итогового собеседования по своему функционалу.

По окончанию выполнения процедуры, эксперт подробно прокомментировал результаты выполнения заданий в соответствии с каждым критерием оценивания.

Участникам акции было пояснено как упаковываются материалы, и что аудио-файлы с ответами на съемном носителе передаются в управление образования.

Родители благодарили организаторов за возможность попробовать себя в роли учеников, отметили важность и своевременность данного мероприятия.

Напоминаем, что в 2024 году итоговое собеседование по русскому языку проводится в основной срок – 14 февраля 2024 года и в дополнительные сроки – 13 марта и 15 апреля 2024 года.

В МОБУ СОШ № 2 имени Н.Я. Василенко города Лабинска Лабинского района «Пройдет акция «Итоговое собеседование по русскому языку для родителей»

Для принятия участия в акции «Итоговое собеседование по русскому языку для родителей» приглашаются родители выпускников 9 классов.

10 февраля 2024 года в 12:00 в МОБУ СОШ № 2 родители смогут попробовать пройти итоговое собеседование. Целью акции является формирование позитивного отношения к прохождению итогового собеседования по русскому языку в 9-х классах, снятие психологической напряжённости и создания атмосферы открытости и прозрачности при проведении итогового собеседования.

Получение зачёта по результатам итогового собеседования является допуском к государственной итоговой аттестации выпускников 9 класса, поэтому не случайно данному мероприятию уделяется пристальное внимание.

За 15 минут родителям нужно будет выполнить несколько заданий – чтение текста вслух и его пересказ, монолог на одну из предложенных тем и диалог с экзаменатором-собеседником.

По поводу участия и времени проведения акции желающие могут обратиться в образовательное учреждение.

НА КУБАНИ СОСТОИТСЯ КРАЕВОЕ РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ ПО ВОПРОСАМ ПОДГОТОВКИ К ГИА

20 января 2023 года в 17-00 часов министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края проведет краевое родительское собрание в формате видеоконференции для родителей выпускников 11(12) классов по вопросам подготовки к государственной итоговой аттестации в форме единого государственного экзамена и особенностях поступления в образовательные учреждения высшего образования в 2023 году в Краснодарском крае.

В Лабинском районе родители могут принять участие в собрании на базеМОБУ СОШ № 9 им.им. И.Ф.Константинова

Свои вопросы по государственной итоговой аттестации для родительского собрания можно задать:

по телефону «горячей линии ЕГЭ» 8(918)189-99-02;

по электронной почте finege@des.kubannet.ru;

в социальной сети: https://vk.com/giakuban с пометкой «Вопрос на родительское собрание»;

или задать во время онлайн-трансляции.

Не всё так сложно, если знаешь, что именно тебя ждёт, и понимаешь,

к чему готовиться!

Предметы для сдачи ГИА-9

Краевое родительское собрание

18 ноября 2022 года в 17-00 министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края проводило краевое собрание для выпускников 11 классов и их родителей (законных представителей) в режиме видеоконференцсвязи по вопросам подготовки к государственной итоговой аттестации по программам среднего общего образования в 2023 году. На собрании были затронуты основные аспекты подготовки к государственной итоговой аттестации. Специалисты министерства рассказали, на что обратить внимание при сдаче ЕГЭ и написании итогового сочинения (изложения), об информационных ресурсах по подготовке к ГИА, ответили на вопросы учеников и родителей.

Памятки ОГЭ