26.05.2024 13:07

Информация для поступающих в профильные классы

В 2024-2025 учебном году в МОБУ СОШ №2 открываются следующие профили:

Естественнонаучный профиль  (химико-биологическая направленность) с углубленным изучением химии и биологии -5 чел.

Технологический профиль (инженерно-математическая направленность) с углубленным изучением физики и информатики- 15 чел.,

Социально-экономический профиль (социально-экономическая направленность)  и углубленным изучением обществозннания, экономики и права - 5 чел.

Главной целью профильного обучения является самоопределение учащихся, формирование представления о своих возможностях. Профильное образование – это не только углубление знаний и склонностей, совершенствование навыков, но и профессиональная ориентация обучающихся с учетом реальных потребностей рынка.

Примерный перечень учебных предметов по выбору обучающихся для государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, соответствующих профилям и профильным направленностям обучения на уровне среднего общего образования.

Социально-экономический профиль: обществознание, география, история, информатика и ИКТ, иностранный язык.

Естественно-научный профиль: химия, биология, физика, география и Информатика и ИКТ.

Технологический профиль: физика, химия, информатика и ИКТ, иностранный язык.

В 10 класс набирается 25 человек.

Прием документов проводится приемной комиссией с 01 июля 2024 года.

Комплектование 10 классов профильного обучения осуществляется из выпускников 9 классов, которые проживают на территории, закрепленной органами местного самоуправления за школой по результатам индивидуального отбора при приеме обучающихся в профильные классы

Для участия в индивидуальном отборе в 10 класс необходимо:

• заявление на участие в индивидуальном отборе на имя директора школы (с указанием профиля обучения);
  • оригинал и копию аттестата об основном общем образовании гражданина;
  • справку о результатах ГИА по программам основного общего образования гражданина (для обучающихся, подающих заявление из других школ);
  • документы, подтверждающие учебные, интеллектуальные, творческие, спортивные достижения (призовые места) по соответствующим учебным предметам, в олимпиадах и иных конкурсных мероприятиях различного уровня (портфолио).

При зачислении в класс профильного обучения основное внимание уделяется на следующее:

• обучающийся являлся победителем и призером Всероссийских, муниципальных и региональных олимпиад по предметам профильного обучения;
  • обучающийся являлся участником региональных конкурсов научно-исследовательских работ или проектов по предметам профильного обучения;
  • обучающийся имеет по итогам учебного года за 9-й класс средний балл аттестата об основном общем образовании не ниже 4,5;
  • наличие похвальных грамот «За особые успехи в изучении отдельных предметов» (по профильным предметам);
  • на наличие по итогам государственной итоговой аттестации положительных отметок («4» и «5» баллов) по профильным учебным предметам.

Заявление в 10 класс

Рейтинг участников индивидуального отбора для обучения в 10 классе

Положение о порядке организации индивидуального отбора при приеме обучающихся в профильные классы