Профильное обучение

Федеральный закон от 29.12.2012 года № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Статья 67.

5. Организация индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством субъекта Российской Федерации.

Закон Краснодарского края от 16 июля 2013 года № 2770-КЗ "Об образовании в Краснодарском крае"

Статья 13.

1.4. Организация индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения допускается в случаях и порядке, установленных органом исполнительной власти Краснодарского края, осуществляющим государственное управление в сфере образования.

Нормативно-правовое обеспечение

Приказ Министерства просвещения РФ от 22.09.2020 года №458 «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение  по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»

Письмо Министерства образования и науки Краснодарского края от 16.10.2022 г. № 47-01-13-20861/22 «Об организации профильного обучения и подготовке к проведению ГИА в 2023 году»

Приказ Министерства образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края от 24.12.2020 года № 3476 «Об утверждении порядка организации индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные общеобразовательные организации Краснодарского края для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения»

Уважаемые выпускники 9-х классов и родители!

Если вы планируете получать среднее общее образование, приглашаем вас поступить в 10 (профильный) класс нашего образовательного учреждения.

В  10 классе в 2023-2024 учебном году планируется организовать следующие профильные группы:

1 группа технологическая

Профильные предметы: математика, информатика, физика

2 группа естественно-научная

Профильные предметы: химия, биология, математика

3 группа социально-экономическая

Профильные предметы: экономика, право, математика, информатика

Главной целью профильного обучения является самоопределение учащихся, формирование представления о своих возможностях. Профильное образование – это не только углубление знаний и склонностей, совершенствование навыков, но и профессиональная ориентация обучающихся с учетом реальных потребностей рынка.

Примерный перечень учебных предметов по выбору обучающихся для государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, соответствующих профилям и профильным направленностям обучения на уровне среднего общего образования.

Социально-экономический профиль: обществознание, география, история, информатика и ИКТ, иностранный язык.

Естественно-научный профиль: химия, биология, физика, география и Информатика и ИКТ.

Технологический профиль: физика, химия, информатика и ИКТ, иностранный язык.

В 10 класс набирается 25 человек.

Прием документов проводится приемной комиссией с 01 июля 2023 года.

Комплектование 10 классов профильного обучения осуществляется из выпускников 9 классов, которые проживают на территории, закрепленной органами местного самоуправления за школой по результатам индивидуального отбора при приеме обучающихся в профильные классы

Для участия в индивидуальном отборе в 10 класс необходимо:

• заявление на участие в индивидуальном отборе на имя директора школы (с указанием профиля обучения);
  • оригинал и копию аттестата об основном общем образовании гражданина;
  • справку о результатах ГИА по программам основного общего образования гражданина (для обучающихся, подающих заявление из других школ);
  • документы, подтверждающие учебные, интеллектуальные, творческие, спортивные достижения (призовые места) по соответствующим учебным предметам, в олимпиадах и иных конкурсных мероприятиях различного уровня (портфолио).

При зачислении в класс профильного обучения основное внимание уделяется на следующее:

• обучающийся являлся победителем и призером Всероссийских, муниципальных и региональных олимпиад по предметам профильного обучения;
  • обучающийся являлся участником региональных конкурсов научно-исследовательских работ или проектов по предметам профильного обучения;
  • обучающийся имеет по итогам учебного года за 9-й класс средний балл аттестата об основном общем образовании не ниже 4,5;
  • наличие похвальных грамот «За особые успехи в изучении отдельных предметов» (по профильным предметам);
  • на наличие по итогам государственной итоговой аттестации положительных отметок («4» и «5» баллов) по профильным учебным предметам.

Рейтинг участников индивидуального отбора для обучения в 10 классе

Приказ МОБУ СОШ № 2 имени Н.Я. Василенко города Лабинска от 30.06.2023 г. № 189 "О создании комиссии по проведению индивидуального отбора в профильный (10) класс"

Положение о порядке организации индивидуального отбора при приеме обучающихся в профильные классы