Антинарко

С 18 по 29 марта 2024 года на территории Лабинского района проходит I этап Общероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью».

Акция проводится в целях привлечения граждан к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков и профилактике их немедицинского потребления, организации работы по приему оперативной информации, оказания квалифицированной помощи в вопросах лечения и реабилитации наркопотребителей.

Антинаркотическая комиссия муниципального образования Лабинский район призывает жителей проявить бдительность и оперативно сообщать информацию о фактах распространения и употребления наркотических средств и  психоактивных веществ по телефонам:

• 8(86169) 3-21-02, 102, 02 –Отдел МВД России по Лабинскому району;

• 8(86169) 3-12-12 –Антинаркотическая комиссия муниципального образования Лабинский район;

• 8(86169) 3-22-50 — Лабинский филиал ГБУЗ «Специализированная психиатрическая больница №6».

Анонимность и конфиденциальность гарантируется.

Лабинский район за ЗОЖ

На территории Лабинского района с 13 по 24 марта и с 16 по 27 октября 2023 года проводится Общероссийская антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью.

В связи с этим организована работа телефонов доверия, на которые можно сообщить информацию о распространителях наркотических и психоактивных веществ, перевозчиках, наркопритонах и местах хранения наркотиков, а также фактах пропаганды наркотиков:

• 8 (86169) 3-12-12 – антинаркотическая комиссия МО Лабинский район;
  • 3-41-58 - Лабинский филиал ГБУЗ «Специализированная психиатрическая больница № 6»;
  • 02, 3-21-02 - Отдел МВД России по Лабинскому району.

Федеральное агентство по делам молодежи в период с 26 июня по 3 июля 2023г. организуется проведение онлайн-акции «Стимул мечты – это ты сам», приуроченной к Международному дню борьбы с злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом. В рамках акции пройдет Всероссийский конкурс «Стимул мечты – это ты сам».
#Лабинскийрайон

Общероссийская антинаркотическая акция «Призывник»

В период с 1 апреля  по 15 июля 2023 года Министерством внутренних дел Российской Федерации во взаимодействии с Министерством обороны России проводится 1-й этап Общероссийской акции «Призывник».

Цель акции: реализация комплекса мер, направленных на военно-патриотическое воспитание молодежи, пропаганду здорового образа жизни и профилактику наркомании среди призывников.

В рамках акции запланировано проведение мероприятий, направленных на профилактику незаконного оборота наркотических средств среди лиц, достигших призывного возраста к военной службе, на выявление фактов немедицинского потребления наркотиков, а также мероприятий по военно-патриотическому воспитанию и повышению правовой грамотности среди подростков и молодежи, включая вопросы профилактики незаконного потребления и распространения наркотиков.

Детям о вреде наркотиков

В дом, где появляются наркоманы, всегда приходит страшная беда. Здесь уже никогда не будет веселья и доброты — только горе и слёзы.

Как же проникает в дом эта беда?

Иногда очень простым способом. Возле школ, во дворах наших домов, на дискотеках появляются «доброжелательные люди», которые предлагают ребятам попробовать те или иные наркотические снадобья. Они обязательно расскажут тебе, какие замечательные ощущения ты при этом испытаешь. Это распространители наркотиков — люди, которые специально ищут малолетних глупцов, чтобы приучить их к наркотическим средствам.

Ни в коем случае не соглашайся испытать на себе действие наркотиков!

А ещё ты обязательно должен запомнить, как вести себя, если во дворе школы тебе кто-то предложит что-нибудь «вкусное, от чего можно получить несказанное удовольствие»:

• не бери из рук незнакомых людей даже угощение: в нём могут быть наркотики;

• если ты знаешь о том, что кто-то продаёт или распространяет наркотики, обязательно сообщи об этом взрослым;

• к любому наркотику организм человека привыкает очень быстро, а вот избавиться от наркотической зависимости чрезвычайно трудно, иногда — просто невозможно.

Запомни!

• Наркомания — смертельно опасная болезнь.

• Жизнь наркомана очень коротка.

• Наркоманы часто заражаются друг от друга опасными и неизлечимыми болезнями: СПИДом, гепатитом и др.

• Наркотики сильно действуют на головной мозг и делают человека слабоумным.

• Наркоман уносит из семьи не только деньги, но и все сколько-нибудь ценные вещи, чтобы купить наркотики, без которых не может жить.

КИНЕМАТОГРАФ "ПРОТИВ НАРКОТИКОВ "🔔

🗣 9 октября 2023 года молодёжный центр «Портал» совместно с ЦДК «Восход» для для учащихся МОБУ СОШ №2 им. Н.Я. Василенко организовали и провели кинематограф «Против наркотиков».
❗Целью данного мероприятия является профилактика наркомании среди несовершеннолетних и молодежи, пропаганда здорового образа жизни, выявление и пресечение деятельности лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств и психотропных веществ.
✅ Оперуполномоченный отдела по контролю за оборотом наркотиков ОМВД России по Лабинскому району, майор полиции Кучмасова Ангелина Александровна. рассказала ребятам об ответственности, которая предусмотрена за незаконное приобретение, хранение и распространение наркотических средств.
✅Обсудили вопросы уголовной ответственности по конкретным статьям Уголовного кодекса. Просмотрели фильм "Последний эксперимент".